Deux bijoux fantaisie fin XIXème siècle en argent 925 millièmes :
- une broche ovale centrée d'une miniature sur porcelaine figurant une jeune femme allongée sous un arbre, le pourtour à décor d'entrelacs sertis de pierres rouges d'imitation (un manque), la miniature est doublée en nacre, l'épingle est en métal doré.
Dimensions : 5 x 4 cm (un fel à la miniature)
- un pendentif de forme navette centrée d'une miniature représentant un angelot (abîmée) entourée de pierres blanches surmonté d'un noeud également pavé de pierres blanches d'imitation.
Dimensions : 4 x 2 cm
Poids brut : 26,9 g