Rare et spectaculaire meuble vitrine en placage de noyer des Andes. La partie haute à porte vitrée est surmontée d'un panneau de forme rognon à décor peint d'une femme symboliste sur fond de paysage crépusculaire. La partie basse ouvre à un abattant orné d'un coucher de soleil sur la mer en marqueterie de laiton et étain. Les montants, les faces latérales et les piétements sont ornés d'un motif stylisé Liberty de fleurs de glycine en marqueterie de nacre, laiton et étain. 220 x 103,5 x 36,5 cm