Rare sellette en placage de noyer des Andes. Les montants et supports ajourés et cintrés sont ornés d'un motif stylisé Liberty de chute de fleurs en marqueterie de nacre, laiton et étain. Accidents et manques de placage.129 x 28 x 28 cm