Paire de fauteuils en placage de noyer des Andes. Le haut dossier écusson à appui-tête rognon, les accoudoirs à montants courbes, la ceinture d'assise et les pieds effilés sont ornés et soulignés d'un motif stylisé Liberty de feuillage et fleurs en marqueterie de nacre, laiton et étain. Tissu d'origine endommagé. Accidents et manques de placage. 104 x 46 x 56 cm