PLAQUE de forme rectangulaire : Le Massacre des Innocents. Émail peint en couleurs sur cuivre. Contreplaque en fondant saumoné
Au sommet le roi Hérode assis dans une cathèdre, imperturbable aux massacre des innocents.,
Fond d'architecture peut être Jérusalem et ciel étoilé.
Manque d'émaux, bouchages et restaurations
Œuvre de Limoges Première moitié du XVIème siècle. Peut être vers 1530-1540 autour de Pierre Ier, Léonard Limosin et Collin Ier Noailher
Iconographie très originale et assez exceptionnelle
28 x 19 cm
Expert : Monsieur Jean Roudillon.