Lot n° 22

Le Massacre des Innocents. Émail

Résultat :
Estimation :

PLAQUE de forme rectangulaire : Le Massacre des Innocents. Émail peint en couleurs sur cuivre. Contreplaque en fondant saumoné Au sommet le roi Hérode assis dans une cathèdre, imperturbable aux massacre des innocents., Fond d'architecture peut être Jérusalem et ciel étoilé. Manque d'émaux, bouchages et restaurations Œuvre de Limoges Première moitié du XVIème siècle. Peut être vers 1530-1540 autour de Pierre Ier, Léonard Limosin et Collin Ier Noailher Iconographie très originale et assez exceptionnelle 28 x 19 cm Expert : Monsieur Jean Roudillon.