Lot n° 21

L'Ascension du Christ. Email

Résultat :
Estimation :

PLAQUE de forme rectangulaire en émail peint de couleurs sur cuivre. Contreplaque en fondant saumoné. L'Ascension du Christ, les Apôtres et la Vierge devant les pas du Christ imprimés sur le rocher. Seuls les pieds du Christ en train de s'élever au ciel sont visibles au dessus d'une nuée. Manques d'émaux et repeints Œuvre de Limoges première moitié du XVIème siècle, peut être vers 1530-1540 Iconographie très originale et assez exceptionnelle. 28 x 19 cm Expert : Monsieur Jean Roudillon