Hergé/Tintin/Le Petit 20e. Superbe reliure regroupant les fascicules "Le Petit Vingtième" de l'année 1930. Réalisée par Casterman pour leurs propres archives, cette reliure est une pièce de collection unique. TBE+. Pages/fascicules non masticotées et non collées.
Provenance: acquis à un collaborateur des éditions Casterman à la fin des années 90.
Le Petit Vingtième était un supplément hebdomadaire au journal belge Le Vingtième Siècle destiné à la jeunesse. 599 numéros sont parus chaque jeudi entre le 1er novembre 1928 et le 9 mai 1940, date à laquelle la Belgique est envahie par l'Allemagne. Le rédacteur en chef était Georges Remi alias Hergé. Il a créé la plupart de ses héros pour alimenter ce supplément dont le plus célèbre est évidemment Tintin.