1er Empire. SUCHET (Louis-Gabriel).
Mémoires du... Lot 25
Résultat :
Estimation :
[1er Empire]. SUCHET (Louis-Gabriel).
Mémoires du Maréchal Suchet, duc d’Albuféra, sur ses campagnes en Espagne, depuis 1808 jusqu’en 1814, écrits par lui-même. Deuxième édition. / Avec l’Atlas (de la première édition, décembre 1828). Ens. 3 vol.
Paris, Anselin, successeur de Magimel, 1834. (pour les 3 vol. de texte). / Paris, Adolphe Bossange, Bossange Père, Firmin Didot, décembre 1828 (pour l’atlas). ?Trois vol. in-8 (21,5 x 13), demi-veau et coins de l’époque, pièce de titre (renouvelée) de chagrin noir. Portrait du maréchal en frontispice. Reliure frottée. Cachets. (Tulard, 1.384). / Atlas : In-folio (55 x 39), demi-cuir et coins vert foncé, grande étiquette de titre au premier plat, bien complet de ses 16 planches. Usure aux mors et coins. Rousseurs pâles par endroits, sinon en belle condition.