Lot n° 19

Estimation :

[De la BIBLIOTHÈQUE de MALMAISON]. BONNATERRE (abbé). Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature… Ichtyologie. Paris, chez Panckoucke, 1788. ?In-4 (29,5 x 23), plein veau raciné, dos lisse au chiffre PG (Pagerie-Bonaparte), pièces de titre en maroquin rouge et vert, Malmaison doré au centre du 1er plat, tranches bleues. lvj-215 pp. et complet des 102 planches reliées in fine (et 2 planches en double). Planches 20 et 21 inversées, frottement de la reliure, petites restaurations, intérieur frais. Bel exemplaire.