Lot n° 463

Eugène BOUDIN (1824-1898)

Résultat :
Estimation :

VILLERVILLE, LE RIVAGE ET LA MER, 1893 Huile sur toile signée en bas à gauche H. 46 cm L. 66 cm LSB Provenance : - Raphaël Gérard, Paris - H.E. Bowle, Londres - Vente Christie's, Londres, 15 juillet 1955, lot 94 - Th. Agnew & Sons Londres (no 16766) - Collection particulière, Angleterre (acheté chez Agnew & Sons) Exposition : Maîtres de l'Ouest, Maison de la Culture Portakal, Istanbul, 10 décembre 2004-12 janvier 2005, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 11 Bibliographie : Eugène Boudin, 1824-1898, par Robert Schmit, éditions Robert Schmit, Paris, 1973 décrit et reproduit p.237 sous le no 3222, tome III