L'ATHLETE, 1921 Exceptionnelle sculpture en bronze à patine brune nuancée de vert antique. Fonte à la cire perdue Signée sur le socle, datée 1921 et marquée Cire perdue Valsuani H. 147 cm L. 89 cm TR Né en 1893 à Oskarhamm (Suède), Arvid Källström étudie à Copenhague auprès de Jais Nielsen, peintre, sculpteur et céramiste connu pour ses modèles pour la Manufacture Royale de Porcelaine. Il séjourne à Paris dans un studio entre 1920 et 1926 et, grâce à une bourse, visite l'Angleterre, la Hollande, la Belgique et l'Italie. De retour en Suède en 1934, il s'installe à Stockholm, puis à Päskallavik au début de la guerre. Il expose à Paris au Salon des Réalités Nouvelles et participe à de nombreuses expositions dans son pays natal. Vers 1940 il est l'instigateur d'un groupe de jeunes artistes locaux spécialisés dans la sculpture de toutes dimensions et sur tous supports. Il se lance ensuite dans l'abstraction. Il est connu pour son esthétique minimaliste et simplificatrice issue du mouvement cubiste. On trouve de nombreuses oeuvres de lui au Musée National de Copenhague.