" BODHISATTVAS KWAN YIN ASSIS EN MEDITATION" EN... Lot 46
Résultat :
Estimation :
" BODHISATTVAS KWAN YIN ASSIS EN MEDITATION" EN CLOISONNE JAPON
Bodhisattvas Kwan Yin assis en méditation sur un socle lotiforme balustre en bois mouluré à plusieurs rangées de pétales de lotus, de motifs floraux et d'éventail, vêtu de sa robe onastique Uttarasanga, coiffé d'un haut chignon auréolé d'un nimbe.
En bronze patiné, à décor floral polychrome en émaux cloisonnés.
Etat d'usage. (acc. et manques)
Japon période Meiji Epoque XIXème siècle
H : 48 /54 cm (avec socle)