Clochette Kongo/Kunyi, République Démocratique du Congo/Gabon
Bois à patine brun foncé brillante
H. 12,9 cm
Kongo/Kunyi bell, Democratic Republic of the Congo/Gabon
H. 5 in
Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
Clochette à patine brune brillante, la prise sculptée en ronde-bosse d'une séduisante effigie féminine agenouillée et coiffée d'une double tresse.
La puissance du haut du corps n'est pas sans rappeler les productions Kunyi, à la frontière du Gabon.