Réceptacle cultuel présentant un silure se mordant... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Réceptacle cultuel présentant un silure se mordant la queue. Il est accompagné de son couvercle d'origine. Le corps de l'animal est agrémenté d'un minutieux décor incisé de motifs évoquant des écailles et de symboles géométrisés.
Bronze avec ancienne patine d'usage brune.
Art du Bénin. XVIIIème - XIXème siècles.
10 x 24 x 19 cm.
Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne