Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Statue zoomorphe présentant une panthère aux aguets prête à bondir symboliquement sur sa proie. Ses oreilles sont dressées, la queue recourbée et les crocs marqués en relief. Son corps est agrémenté de plusieurs bélières maintenant des pendentifs (quelques-uns manquants). Il est également orné d'un décor incisé et en pointillé évoquant la fourrure de l'animal. Bronze. Ancienne patine d'usage brune. Chainette en cuivre. Art du Bénin. XVIIIème - XIXème. 33 x 12 x 9 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne