Statue zoomorphe présentant une panthère aux aguets... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Statue zoomorphe présentant une panthère aux aguets prête à bondir symboliquement sur sa proie. Ses oreilles sont dressées, la queue recourbée et les crocs marqués en relief. Son corps est agrémenté de plusieurs bélières maintenant des pendentifs (quelques-uns manquants). Il est également orné d'un décor incisé et en pointillé évoquant la fourrure de l'animal.
Bronze. Ancienne patine d'usage brune. Chainette en cuivre.
Art du Bénin. XVIIIème - XIXème.
33 x 12 x 9 cm.
Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne