Masque de danse présentant un visage à l'expression courroucée, accentuée par la bouche grande ouverte et les yeux plissés.
Bois, cordelettes, crin de cheval, cauris et tissus. Ancienne patine d'usage brune.
Dan, République de Côte-d'Ivoire. Première moitié du XXème siècle.
H. 70 cm.