Paire de chaises en bois sculpté, stuqué, laqué vert et redoré. Le dossier en anse de panier légèrement incurvé. Riche décor de frises de godrons, perles et rubans enlacés. Elles reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées.
Époque Louis XVI
Marque M.R peinte en noir sur l’une d’elle. Garnies d’une tapisserie à décor de fleurs et feuillages polychromes.
Longueur : 54 cm - Profondeur : 51 cm
Hauteur : 100 cm.