Régulateur de parquet de forme violonée, en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : volutes, feuillages et rinceaux.
Cadran rond argenté à chiffres et centre quadrillé orné de fleurs.
Époque Louis XV. Avec son mécanisme, son balancier et ses poids. Petits accidents et manques visibles à la marqueterie.
Longueur : 47 cm - Profondeur : 32,5 cm
Hauteur : 222,5 cm.