Pendule borne en bronze ciselé et doré figurant à gauche, un amour jouant de la lyre, accoudé à une borne centrée d’un cadran émaillé et ornée de feuillages et d’une couronne de laurier centrée des noms d’Homère et de Virgile. Au dessus, deux livres et une couronne de laurier. À gauche, une colonne flammée. Le cadran est signé « Denière (1774-1866) et Matelin (1759-1815), Fabriquant de bronzes à Paris ».
Époque Empire.
Hauteur : 31 cm - Longueur : 25,5 cm.
Petits accidents visibles. Un pied toupie à refixer. Manque une aiguille.
Denière et Matelin est une maison de bronziers parisienne, ayant produit de nombreux objets entre le Directoire et l’Empire. Elle a principalement exporté vers les Cours et les Nobles européens, puis vers les États-Unis émergents.