Tête du dieu Harpocrate.
Le visage rond avec des yeux en amande, esquissant un léger sourire. Il porte sur sa chevelure bouclée, un bandeau. Un attribut (probablement un croissant de lune) au sommet du crâne a disparu.
Marbre blanc.
Art Romain, IIème - IIIème siècle.
Hauteur : 22,5 cm.
Très bon état de conservation.
Provenance : Collection parisienne, acquise auprès de la Galerie de Serres, avant 2000.