Tête de Bastet.
Tête ex-voto complète de la déesse Bastet sous la forme d’une chatte, les oreilles dressées et percées afin de recevoir des boucles.
Bronze à patine brun/vert.
Égypte, Basse-Époque (750-332 avant J.-C.).
Hauteur : 4 cm.
Très bon état de conservation.
Provenance : Ancienne collection parisienne, acquise dans les années 1970-1980.