Minaudière en argent, de forme rectangulaire,... Lot 84
Résultat :
Estimation :
Minaudière en argent, de forme rectangulaire, laquée rouge toutes faces à l’extérieur. Le centre du couvercle orné par un motif floral en jade néphrite avec deux petits brillants.
L’intérieur vermeillé, découvre un étui à rouge à lèvres, un compartiment à couvercle et un fond de miroir.
Fabrication française.
Poinçon de maître orfèvre non identifié et n°16755.
8 x 4,6 x 1,2 cm - Poids brut : 137,68 g.