Jean AUSCHER (1898-1950).
« Le Baccara ». Suite... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Jean AUSCHER (1898-1950).
« Le Baccara ». Suite de dix lithographies signées et titrées dans la planche. Vers 1928.
1°) Bancao (22 x 27,8 cm). 2°) L’angoisse (21,7 x 27,5 cm). 3°) En carte (21,5 x 27 cm). 4°) A moi les plaisirs, les jeunes amants. A moi les richesses, à moi les désirs (Goethe) (21,6 x 27,8 cm). 5°) La main (21,5 x 27,5 cm). 6°) Le Spasme (21,2 x 27,5 cm). 7°) La dame en vert (27,4 x 21,5 cm). 8°) La novice (27,2 x 21,5 cm). 9°) Monsieur le Trouhadec au baccara. A Jules Romains et à Louise Jouvet (27,5 x 21 cm). 10°) Si tu n’avais pas tiré as (27,4 x 21,3 cm). Cadres.