"Chupicaro" Phallus en terre cuite polychrome à décor géométrique. La civilisation des chupicaros est apparue environ 500 ans avant Jésus-christ et s'est éteinte 500 ans après Jésus-christ, soit près d'un millier d'années avant les Tarascans. Mexique, 4ème siècle. Dim. : 16 cm "Chupicaro" Polychrome terra cotta phallus with geometric ornaments typical of the Chupicaro civilisation.(500 B.C. to 500 A.D., roughly 10 centuries before the Tarascans). Mexico, 4th c.