Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Phallus ailé en terre cuite copie d'un phallus romain du 2ème siècle après J.c. représenté avec ses testicules, surmonté d'une paire d'ailes. Symbole de la rapidité de la fécondation, il est un des emblèmes de son culte. ces objets de fouille découverts à Pompéi et Herculanum, furent copiés et vendus aux touristes de l'époque. italie, XiXème siècle. Dim. : 25 cm Winged phallus with testicles, after an ancient Roman phallus of the 2nd c. A.D. A symbol of speedy fecundation and an emblem of the cult dedicated to fertility. Realistic rendering. Italy 19th century