Très curieuse poignée de porte de forme phallique,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Très curieuse poignée de porte de forme phallique, en bronze doré stylisé. Support et entrée de serrure en ivoire. L'ensemble présenté sur un cache en miroir. ce genre d'objet de commande ornait les portes des chambres dans les maisons closes de grand luxe. Provenance : Maison close "Le Panier Fleuri" Paris. France, circa 1920. Dim. : 44 x 20 cm Very unusual gilt-bronze stylised phallus-shaped door handle with an ivory lock entry set on a mirrored face plate. This special piece would be made for high class brothels. Provenance: Brothel "Le Panier Fleuri" Paris. France, ca 1920.