Lot n° 13

Estimation :

Phallus en argent mis en forme et ciselé. Le gland se dévisse découvrant un récipient dans la hampe afin de recevoir de l'eau chaude. ces objets utilitaires étaient très appréciés pour leur confort. indes, fin du XiXème siècle. Engraved silver phallus with a screw off tip and a hollow shaft to be filled with hot water. These pieces were much appreciated for comfort and pleasure. India, late 19th century