"La chasteté de Joseph - Pinnouf " Singeries.... Lot 12
Résultat :
Estimation :
"La chasteté de Joseph - Pinnouf " Singeries. -"La chasteté de Joseph" : terre cuite à patine foncée : la femelle tâche d'attirer le mâle contre son gré... en l'attrapant par la queue. - "Pinnouf " terre cuite à patine claire : la queue s'est brisée, les antagonistes se font des grimaces Signées : S. DESHORDES - Étiquette de collection France, circa 1820. "La chasteté de Joseph - Pinnouf " Two terracotta caricatures: human beings under monkeys'features - "the chastity of Joseph" terracotta with dark patina: the female tries to attract the male against its liking... catching it by the tail. - "Pinnouf " terracotta with light patina: the tail is broken, the antagonists are grimacing Signed: S.DESHORDES - Collection's labels. France, ca 1820.