Lot n° 106

ATTRIBUÉ À FRANÇOIS GIRARDON (1628-1715)

Estimation :

BUSTE D'HANNIBAL France, vers 1680-1700 Marbre blanc 84,2 x 50,5 x 20,8 cm Ce buste en marbre blanc sculpté représente Hannibal Barca dit Hannibal ou Annibal (247 - 183 av. J.C), célèbre général et homme politique de Carthage, un des plus grands tacticiens militaire de son temps. L'artiste donna à ce personnage une très importante présence morale au regard de sa tête légèrement tournée sur le côté et de ses larges yeux grands ouverts et déterminés. Il convient également de souligner la très grande qualité des détails visibles de la chevelure, de la souplesse des plis du linge émergeant de la cuirasse et du réalisme des franges de son manteau. Plusieurs éléments permettent de rattacher notre oeuvre dans le contexte de la sculpture française à l'apogée du règne de Louis XIV et plus précisément à la figure de François Girardon, considéré à la Cour comme l'un des meilleurs artistes de son temps. Influencé par la sculpture italienne contemporaine qu'il connaissait suite à un voyage à Rome au milieu du XVIIe siècle, notre artiste propose un buste à la découpe irrégulière. La position de la tête, posée sur les épaules légèrement sur le côté n'est pas sans rappeler le buste du théologien janséniste Antoine Arnauld (fig. 1). On retrouve cette caractéristique de l'OEuvre de Girardon dans le buste du Grand Dauphin dont un exemplaire figure dans les collections de la Walters Art Gallery de Baltimore (fig. 2). Girardon montra ses réactions face à l'Antiquité dans un buste d'Annibal réalisé pour Marly et aujourd'hui dans le parc de Versailles (fig. 3). Dans cette oeuvre, tant le drapé que le traitement de la barbe et des cheveux présentent de nombreux points communs avec notre sculpture. On observe également ce même travail des petits plis qui sortent de la cuirasse. L'autre élément de comparaison renvoyant notre buste d'Hannibal au travail de Girardon réside dans la superbe tête de Méduse au centre de l'armure. Cette tête flanquée de maniè