Lot n° 53

HENRY MORET (Cherbourg, 1856 - Paris, 1913)

Estimation :

CÔTES ROCHEUSES 1909 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 73 x 92 cm Provenance: Collection particulière Bibliographie: Cette oeuvre sera reproduite et inclue dans le Catalogue raisonné de l'OEuvre peint d'Henry Moret, actuellement en préparation par Jean-Yves Rolland. Le certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Normand de naissance, mais breton de coeur, Henry Moret consacre l'essentiel de son OEuvre à la Bretagne dont les paysages sauvages et la mer démontée attirent alors de nombreux artistes en quête de renouveau. Il découvre cette région à 19 ans, à l'époque de son service militaire. Une Bretagne qu'il va parcourir et peindre inlassablement jusqu'à sa mort, dans la plus stricte tradition impressionniste. Il est le premier à venir s'installer au Pouldu en 1881. Il rejoint Pont-Aven en 1887 où il retrouve Paul Gauguin, Émile Bernard, Maxime Maufra. En 1895, Henry Moret rencontre le célèbre promoteur de l'Impressionnisme, le galeriste Paul Durand-Ruel. Leur collaboration durera tout au long de la vie de l'artiste. C'est à partir de ses domiciles successifs: Le Pouldu, Lorient, Doëlan...que l'artiste rayonne dans un pays dont les extrémités sont les îles d'Houat et d'Ouessant. Il trouve dans les côtes de la Bretagne ses motifs favoris et consacre de nombreux tableaux à ces paysages qui lui permettent de travailler sur les effets atmosphériques et les jeux de lumière sur la mer et la côte rocheuse.