Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

NATURE MORTE AUX FRUITS 1916-1917 Tapisserie au point des Gobelins D'après une toile de la même grandeur et de la même époque 33 x 46 cm Réalisée entre 1916 et 1917 aux Collettes (Cagnes-sur-Mer) par Mlle Verdier, fille d'un ancien tisseur de la Manufacture des Gobelins, sous la direction de l'artiste Certificats déclaratifs de M. Richard Guino et de son fils Bibliographie: Renoir: Celebración Renoir. Las ultimas pinturas de Renoir y las esculturas realizadas en colaboración con Richard Guino, Museo de Arte de Ponce, 12 avril - 27 juin 1999, Ponce, 1999, p. 54, repr. Provenance: Collection Guino