Henry MIAULT PARURE Art Nouveau comprenant un collier et une broche à décors d'épis de blé en métal doré et une perle fantaisie (légères restaurations et usures à la dorure). Fermoir à ressort. Tous deux signés "MIAULT". Poinçon du maître orfèvre français. Poids brut : 28,7 g Longueur collier : 60 cm Dimensions pendentif : 10,4 x 6,4 cm Dimensions broche : 5,7 x 0,8 cm Parure illustrée dans l'ouvrage du fabricant Henry Miault "Bijoux, objets d'art : Henry Miault, sculpteur" datant de 1900 aux pages 8 et 9. A golden metal set composed by a necklace and a bracelet, by Henry MIAULT.