Le Temple de Gnide. A Paris, Chez Le Mire
Graveur, 1772. Grand in-8°, demi-chagrin bleu nuit à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Belz suc. Niédrée).
Ouvrage entièrement gravé, orné d'un portrait métallique de l'auteur en frontispice, d'un titre-frontispice, d'une vignette héraldique en tête de la dédicace et de neuf figures hors texte gravées par Le MIRE d'après Charles EISEN.
«Estampes d'une exécution ravissante» (Cohen, 726)
• MONTESQUIEU voir aussi VOYAGES / WHELER