IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GALAKTOTROPHOUSA'... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
AN ICON SHOWING THE BREAST-FEEDING MOTHER OF GOD WITH ST. ROCH Veneto-Cretan, 16th century Tempera on wood panel. Supporting Christ with her left arm, the Mother of God wearing a veil under her maphorion. At the right St. Rochus. The facial features accentuated with delicate red shades. Set in a gilded, wooden frame. Minimally restored. 26.5 x 21.4 cm (without frame), 32.3 x 27.2 cm (with frame).
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GALAKTOTROPHOUSA' MIT DEM HEILIGEN ROCHUS Veneto-Kretisch, 16. Jh. Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Goldmalerei. 26,5 x 21,4 cm (ohne Rahmen), 32,3 x 27,2 cm (mit Rahmen). Am linken Rand halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter mit dem Christusknaben. Am rechten Rand Wiedergabe des heiligen Rochus, der auf seine Pestbeulen deutet. Im Hintergrund stilisierte Landschaftskulisse. Min. Retuschen.