Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

A FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, 16th century Tempera on wood panel. The Mother of God on a rocky platform, kneening in front of Christ, the latter with swaddling clothes, placed in a manger of rectangular shape. To the left of the mountain two angels and below the three Magi, opposite an angel announces Christ's birth to a shepherds. In the foreground Joseph in a pensive mood hearing of the news from an elderly shepherd, and two maids preparing the newborn's bath. The compositions rendered graphically with vivid colours on gold ground. The carved gilt wood border with red edges. Minimally restored. 30 x 27.5 cm. FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Griechenland, 16. Jh. Massives und schweres Laubholzbrett, im Hochrelief gestaltetes rahmendes, architektonisches vergoldetes Schnitzwerk (an den Seiten beschnitten). Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. 30 x 27,5 cm. In einer zerkluefteten, spaerlich mit Pflanzen besetzten, felsenartigen Landschaft kniet im Bildzentrum vor rotem Hintergrund die Gottesmutter und weist auf das in Windeln gewickelte und in einer Krippe liegende Jesuskind. Links erscheinen die Heiligen Drei Koenige mit ihren Gaben. Sie sind in reich ornamentierte, vergoldete Gewaender gekleidet, ihre Haeupter zieren kleine Kronen. Unten links sitzt Josef in nachdenklicher Haltung. Auf ihn tritt ein Hirte zu. Rechts oben verkuenden drei Engel die frohe Botschaft der Geburt Christi an einen Hirten. Rechts unten waschen zwei Hebammen das neugeborene Jesuskind. Farblich ueberaus reizvolle Ikone von ausserordentlich gutem Erhaltungszustand, hoher malerischer Qualitaet und groesster Seltenheit. Punktuelle Einstimmungen.