Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Deux pipes à eau, l’une en bois incrusté de nacre, à décor de lion bouddhique, papillons et fleurs, l’autre en bois naturel orné d’un caractère auspicieux en cuivre. On y joint un pot à betel en grès. Vietnam, fin XIXème et XXème siècle. H. 22 cm – 18,3 cm – 14 cm. (Petits accidents et manques)