Deux pipes à eau, l’une en bois incrusté de nacre,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Deux pipes à eau, l’une en bois incrusté de nacre, à décor de lion bouddhique, papillons et fleurs, l’autre en bois naturel orné d’un caractère auspicieux en cuivre.
On y joint un pot à betel en grès.
Vietnam, fin XIXème et XXème siècle.
H. 22 cm – 18,3 cm – 14 cm.
(Petits accidents et manques)