Plaque d’écran de forme circulaire, en jade blanc... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Plaque d’écran de forme circulaire, en jade blanc céladonné, une face ornée en relief d’une scène illustrant la légende du Bouvier et de la Tisserande, le jeune bouvier figuré auprès d’un arbre, son buffle couché non loin, la Tisserande apparaissant dans les airs, un phénix en vol à ses côtés ; au revers, est gravé un poème de Qianlong relatant la légende.
Chine, fin XIXème - début Xxème siècle
Diam. 15,3 cm
(Petites égrenures sur le pourtour)