CHINE - XVIIe siècle
Potiche couverte balustre en porcelaine à décor émaillé polychrome dit « wucai » d’un dignitaire assis recevant des visiteurs sur une terrasse. (Accident et restaurations de la panse au col, fêlure, égrenure, éclats, couvercle rapporté).
H. 39,4 cm