FLUDO, Chronomètre Suisse, circa 1950. Montre chronomètre en or jaune 18k, boitier rond, lunette lisse, couronne cannelée visée et fond clipsé, deux poussoirs rectangulaires. Cadran mordoré, index peints en doré et perles dorées aiguilles dauphine en or jaune, deux compteurs à fonds dorés striés, petite trotteuse à 9 h et comptabiliseur des 30 minutes à 3 h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet cuir noir à boucle ardillon dorée. Diamètre : 35 mm Poids brut : 38,1 gr (Révision récente, juillet 2019) Oxydations et taches au cadran, usures. Yellow gold wrist watch by Fludo, circa 1950.