Joseph Kalz Berger Wien, XVIIIe siècle. Montre Oignon en or rose 750 millièmes. Boîtier rond en or jaune, lunette finement cisellée, bélière ovale, dos cisselé à motif circulaireen soleil, carrure ciselée de motifs géométriques. Cadran en émail blanc, chiffres arabes peints en noir, aiguilles stylisées. Mouvement mécanique à remontage par clé (manque) Signé "Joseph Kalz Berger in Wien - N°254" N° du boîtier : 807 Poids brut : 50,6g Diamètre : 41 mm A yellow gold pocket watch by Joseph Kalz Berger