Lot n° 290

VASARELY (Victor).

Estimation :

Hexagone. 1988. Sculpture de plexiglas contenant 4 volume in-8, cartonnages, emboîtage de toile noire. Édition originale de ce livre objet : une sculpture hexagonale en plaxiglas transparent contenant 4 ouvrages : Graphisme 1934-1940, 4 volumes. On a joint un certificat d'authenticité. Tirage à 1530 exemplaires, celui-ci le n°796 signé par l'artiste.