Lot n° 272

PICHETTE (Henri).

Estimation :

Ode à la Neige. Paris, Le Livre Contemporain et Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1967. In-4, en feuilles, couverture blanche sur Auvergne estampillée et rempliée, emboîtage de toile bleu vif. Extrait des Odes à chacun d'Henri Pichette, cette Ode à la neige est illustrée de 13 estampilles par Etienne Hajdu, dont une sur la couverture. Tirage à 180 exemplaires sur vélin à la forme du Moulin Richard de Bas, celui-ci le n°13, signé par l'auteur et l'artiste. Exemplaire enrichi, dans un emboîtage séparé, d'une des rares suites tirée sur chanvre céladon signée par l'artiste, d'un menu orné d'une estampille et d'un second tirage de celle-ci. De la bibliothèque Jean-Claude Lissarragues, avec ex-libris. Monod, n°9098.