Lot n° 268

BAUDELAIRE (Charles).

Estimation :

Les Fleurs du mal. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1966-1968. Grand in-4, en feuilles, couverture rempliée et imprimée, emboîtage toilé de l'éditeur. Édition illustrée de 2 eaux-fortes et aquatintes en couleurs à double page et 13 eaux-fortes dont une en noir au frontispice à pleine page par Kees van Dongen. Poèmes préfacés par Jean-Paul Sartre Tirage à 270 exemplaires, celui-ci un des 177 sur vélin d'Arches, signé au crayon par l'artiste. Cachet d'huissier. Monod, n°1123.