Lot n° 265

TING (Walasse).

Estimation :

1¢ life. Bern, Kornfeld, 1964. In-folio en feuilles, chemise de toile et jaquette illustrées, étui. Édition originale du célèbre recueil Pop Art conçu par Walasse Ting et Sam Francis comprenant 62 lithographies originales dont 34 à double page de Alan Davie (2), Alfred Jensen (3), Sam Francis (6), Walasse Ting (6), James Rosenquist, Pierre Alechinsky (5), Kimber Smith (6), Alfred Leslie (2), Antonio Saura, Kiki O.K., Asger Jorn (2), Robert Indiana (2), Jean-Paul Riopelle (2), Karel Appel (5), Tom Wesselmann (2), Bram Van Velde, Joan Mitchell, Allan Kaprow, Andy Warhol, Robert Rauschenberg, K.R.H. Sonderborg, Roy Lichtenstein, Oyvind Fahlstrom, Reinhoud, Claes Oldenburg (2), Jim Dine, Mel Ramos (2), Enrico Baj (2). Un des 2000 exemplaires du tirage courant (n° 2057).