Lot n° 259

FOURNIER (Albert).

Estimation :

Petits métiers et gagne-petit. Paris, Pierre de Tartas, 1960. In-4, en feuilles, emboîtage. Édition illustrée de 21 compositions en couleurs, dont 2 à double page, par Léonard Foujita, gravées sur bois par Henri Renaud. Tirage à 261 exemplaires, celui-ci un des 40 exemplaires sur grand vélin d'Arches, le n°72, signé par l'artiste à la justification, comportant une suite sur vélin d'Arches des planches en couleurs, une décomposition des couleurs de l'une des planches et une sur soie en couleurs.