Lot n° 116

SOULAGES (Gabriel).

Estimation :

Le Malheureux petit voyage. Paris, L'Estampe moderne, 1926. In-8, maroquin bleu nuit, décor mosaïqué de maroquin bleu, ébène et vert, pointillés au palladium, petites hachures à froid, figurant un bosquet sur une colline de nuit, dos lisse, titre au palladium, cadre intérieur orné de listels vert et ébène, doublure et gardes de moire bleue, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (Creuzevault). Édition illustrée de 26 compositions gravées sur cuivre dont 15 hors-texte en couleurs et 11 culs-de-lampe par Gorvel d'après Umberto Brunelleschi. Tirage à 474 exemplaire, celui-ci un des 445 sur vélin d'Arches. Jolie reliure mosaïquée de Creuzevault, probablement Henri-Albert, malgré le dos passé.