Scènes de courtisanes. Paris, Art Piazza, 1901. In-8, broché, couverture illustrée, chemise en demi-maroquin, étui (René Aussourd). Édition ornée de 45 compositions de Richard Ranft gravées sur cuivre en couleurs, dont 15 hors texte.
Tirage à 260 exemplaires, celui-ci un des 220 sur vélin de Rives.
On joint un exceptionnel ensemble de documents :
- Une suite de 44 gouaches originales de Richard Ranft ayant servi à l'illustration. Gouaches de très belle qualité, elles sont contrecollées sur carton, de format in-4, présentées sous emboîtage en demi-maroquin.
- Sous portefeuille, une suite sur satin monochrome de 33 illustrations, une suite en noir sur chine de toutes les compositions de Ranft, une planche de Giraldon et le spécimen de souscription en couleurs sur vélin.