L'Écornifleur. Paris, les Bibliophiles de France, 1955. In-4, maroquin ébène, décor de caravanes et tentes de maroquin vert, rouge et brun mosaïqué sur les plats, dos lisse mosaïqué, tête dorée, bordure intérieure ornée d'un triple filet doré, couverture et dos, étui (René & Michel Kieffer). Édition illustrée 58 eaux-fortes originales par Jacques Boullaire.
Tirage à 140 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 120 réservés aux membres, le n°20, nominatif pour Jacques Bocquet.
Enrichi d'un dessin original au crayon signé (21 x 16 cm), ayant servi à l'illustration de la p. 19.
On a relié in fine le menu et la liste des sociétaires.
Dos passé.