Lot n° 96

NERVAL (Gérard de).

Résultat :
Estimation :

La Main enchantée. Paris, L. Carteret, 1901. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition ornée de 24 compositions en noir par Marcel Pille. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 200 exemplaires sur japon ou vélin, ici sur japon. Exemplaire enrichi d'une suite en noir sur japon et du spécimen de souscription relié in fine. On joint une très jolie aquarelle originale signée de Marcel Pille représentant Une dame lisant, son chien assis près d'elle (10 x 12 cm).