Lot n° 95

MUSSET (Paul de).

Estimation :

Le Dernier Abbé. Paris, Ferroud, 1891. In-8, maroquin bleu, filets droits et perlés, fers d'angle chantournés dorés, dos orné dans le style rocaille, tranches dorées, doublure de maroquin rouge décorée à la rocaille d'un encadrement de fers, filets et treillages aux angles dorés, gardes de soie brochée, couverture (P.-R. Raparlier). Édition originale illustrée de 19 eaux-fortes par Adolphe Lalauze, dont 7 en-tête, 6 culs-de-lampe, 5 in-texte et une vignette de titre. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 42 sur japon comprenant des suites, dont 3 suites pour les en-tête et 2 suites pour les culs-de-lampe et in-texte. Exemplaire enrichi d'un dessin à l'encre de Chine signé d'Adolphe Lalauze (6 x 8 cm), repris pour l'illustration de la p. 1. On a relié in fine le prospectus illustré sur japon. De la bibliothèque Frédéric Raisin (1901, n°359), avec ex-libris. Dos passé. On joint une L.A.S. d'Adolphe Lalauze à un ami, s.d. [1885], 2 pp. in-12 au sujet de dessins et d'eaux-fortes d'après Latour qu'il s'apprête à exposer.